Cхема электропроводки

 

Cхема электропроводки. Итак, решение о замене электропроводки в квартире принято. Теперь самое время составить план электропроводки, в котором будут точно указаны места расположения розеток, выключателей, осветительных приборов, электрощита. Схему или план будущей электропроводки лучше всего составить, соблюдая масштаб. Кроме того, что составленная максимально подробно схема позволит избежать ошибок в монтаже и "переделок" в дальнейшем, она так-же будет полезна для более точного предварительного подсчета стоимости и количества нужных материалов.

 

Ниже приведен пример такого плана электропроводки в уменьшенном виде - это план квартиры, выполненный в масштабе, на котором красным цветом обозначены розетки, выключатели, светильники с соблюдением размеров. Схема состоит из двух частей, это сделано для удобства чтения. Первая часть - это план размещения розеток, вторая - план размещения выключателей и осветительных приборов.

 

Пример плана электропроводки однокомнатной квартиры

 

Схема электропроводки - розетки Схема электропроводки - освещение

 

Розетки и выключатели. Планировать количество и расположение розеток, выключателей, осветительных приборов следует, конечно, исходя из соображений собственного удобства и комфорта, с учетом расположения мебели, бытовой техники, оргтехники, аппаратуры. При этом не стоит забывать о специфике помещений и существующих нормах допустимых расстояний от элементов электропроводки до пола и трубопроводов, окон и дверей.

 

Электрические группы. Очень важная составляющая любой схемы электропроводки квартиры или частного дома - количество "отходящих" питающих электрических групп. В большинстве даже относительно нестарых домов и квартир, за исключением квартир с электроплитами электропроводка выполнена одной электрической группой. А это далеко не лучший способ распределения электрической нагрузки.

 

Оптимальным вариантом будет электропроводка, выполненная несколькими электрическими группами. Например, группа освещения и силовая группа (для розеток) + отдельные электрические группы для питания мощной бытовой техники - электроплит, стиральных машин, сплит-систем и т. д. Расход кабеля, конечно, в этом случае будет существенно больше, зато нагрузка на электропроводку будет распределена более равномерно.

 

Еще одним несомненным преимуществом квартирной электропроводки, состоящей из нескольких групп будет их "запитка" - подключение от разных устройств защиты (автоматических выключателей, УЗО). Благодаря такой независимости групп, при срабатывании какого-либо "автомата", обесточится не вся квартира или дом, а только группа, запитанная через этот автоматический выключатель.

 

Особенно важно это для оргтехники - компьютеров и периферийного оборудования: при неожиданном отключении электропитания могут быть утеряны важные данные. Кроме того блоки питания и микросхемы электронной бытовой техники более всего подвержены риску выхода из строя или преждевременного износа, приводящего к дорогостоящему ремонту. Поэтому, экономить на кабеле, объединяя группы не стоит.

Распаячные коробки

 

Распаячные коробки. Существенное снижение расхода кабеля или провода даст применение в разумных пределах распаячных (разветвительных) коробок - когда на коробку "приходит" питание и распределяется по "точкам" - розеткам, выключателям, светильникам. Составляя план электропроводки, лучше сразу определиться какие именно "точки" будут подключены к определенным распределительным коробкам.

 

Выбирая место для распределительных коробок, помните, что они должны быть обслуживаемыми - если понадобиться, иметь доступ к коммутации проводов. Говоря о коммутации проводов, нужно сразу определиться и со способом их соединения. В настоящее время допустимой коммутацией проводов являются соединение клеммами, сварка или пайка проводов. Используя клеммы, помните, что места в коробке они занимают больше, поэтому, возможно стоит увеличить количество коробок.

 

Провода и кабели. При составлении подробного плана электропроводки помните, что здесь так-же на проводе экономить не стоит. Все спуски проводов и кабелей к розеткам, выключателям нужно вести не по "диагонали", а под углом 90°. Это, в общем-то, простое правило в будущем наверняка убережет от такой неприятности, перебитый или пересверленный провод во время проведения каких-либо ремонтных работ.

 

Электрический щит. Он может находиться в квартире (доме) или в подъезде. В первом случае не забывайте, что главным правилом расположения электрощита является, пожалуй, его доступность. Понятно, что красоты жилью квартирный щит вряд-ли добавит, но из соображений электро- и пожаробезопасности прятать его в кладовке или в шкафу нельзя. Щит, расположенный на открытой стене в прихожей вполне будет соответствовать всем требованиям правил безопасности.