Подключение бытовой техники

 

Подключение бытовой техникиВ статье в доступной для большинства читателей форме описывается, что такое отдельная электрическая группа и способы подключения бытовой техники к электрической сети

На первый взгляд, ничего сложного в этом нет - после её установки останется лишь, вставить вилку в ближайшую электрическую розетку. Действительно, если речь идёт о бытовом приборе небольшой потребляемой мощности, то, такого подключения будет вполне достаточно для его нормальной работы.

Подключение-же, бытовой техники большой мощности к электросети предполагает, прежде всего:

  1. Наличие качественной электропроводки, провода которой способны "держать" большие токи потребления нагрузки;
  2. Наличие качественной защиты от перегрузок, коротких замыканий, утечек тока на "землю".


Говорить о качестве электропроводки, в большинстве случаев, не приходится. Проводка "советских" времен, выполненная алюминиевыми проводами плохо подходит для подключения к ней бытовой техники "серьёзной" мощности - электроводонагревателей, сплит-систем или автоматических стиральных машин.


Распределительные электрические группы. Впрочем, говоря о качестве электропроводки, здесь подразумевается не только материал её проводов. О преимуществах медной электропроводки, в настоящее время осведомлены многие. Однако, электропроводку, выполненную медными проводами, но не разделённую на распределительные электрические группы для снижения нагрузки на провода идеальной назвать, конечно, нельзя.

А ведь квартиры, в которых мы живём, в большинстве своём (причём, не только "советских" времён, но и более позднего периода постройки) оборудованы именно такой электропроводкой. Исключение составляют, разве что, высотные многоквартирные дома без природного газа, оснащённые электрическими плитами. Электропроводка в квартирах таких домов, как правило, имеет отдельную электрическую группу для питания плиты.

Такая электрическая группа питания плиты, провода которой проложены непосредственно от этажного электрощита  существенно снижает нагрузку на электропроводку и имеет собственную защиту от коротких замыканий и токовых перегрузок, а при наличии заземляющего проводника в доме - и защиту от утечек тока на "землю".


Подключение бытовой техники. Хотя, электропроводка современного жилья, "разбитая" на несколько распределительных групп позволяет подключение бытовых приборов относительно небольшой мощности, для бытовых электроприборов большой мощности - электрических плит, бойлеров и т. д., всё-же, требуется наличие отдельного питания - дополнительной электрической группы с отдельной защитой от коротких замыканий и токовых перегрузок.

Подключение оргтехникиНадо заметить, что фактором, определяющим необходимость прокладки отдельной электрической группы для питания какого-либо устройства является не только его потребляемая мощность, но и особенность условий эксплуатации. Так, к приборам, нуждающимся в отдельном электропитании можно добавить, например, оргтехнику.

Многим известно, какой вред наносит внезапное отключение и включение электропитания компьютеру (точнее, его жесткому диску), не говоря уже об утере несохранённых данных. Это, как раз, тот случай необходимости отдельного электропитания, несмотря на небольшую мощность потребления устройства.

В этом случае, сработавший автоматический выключатель или "пробки", при возникновении короткого замыкания или перегрузки по току в сети обесточат только участок электропроводки, на котором произошло это КЗ или перегрузка. Впрочем, данная проблема, здесь, также, может быть решена применением ИБП - источника бесперебойного питания.


Заземление. К сожалению, эта эффективная и необходимая мера безопасности реализована лишь в современных многоквартирных домах и начисто отсутствует в упомянутых выше квартирах домов, построенных в "советское" время. А между тем, вся современная техника в настоящее время имеет вилки с заземляющими контактами и требует заземления, о чём всегда предупреждают производители в своих инструкциях по эксплуатации.

Выход, в случае отсутствия заземления в частном доме, конечно, есть - всегда можно сделать контур защитного заземления и подвести заземляющий проводник к розеткам нужных приборов или полностью заменить электропроводку, проложив 3х-жильный кабель, чего нельзя сказать в отношении квартиры многоквартирного дома.

Бытует ошибочное мнение, что заземляющий проводник (PE) может быть заменён нулевым проводником (N). Ведь, в случае ошибочного подключения при ремонтных работах, напр. замены проводов, на корпусе вашей "стиралки" может запросто оказаться фазное напряжение - полноценные 220 В.

На форумах Рунета встречаются советы "взять  ноль" непосредственно от этажного электрощита. В системах заземления TN-C, ранее широко используемых в строительстве, защитный заземляющий (RE) нулевой (N) объединены по всей длине, образуя проводник REN. Согласно, ПУЭ п. 1.7.132, в настоящее время применение этой системы в однофазных сетях недопустимо  - защитным проводником может быть только отдельный RE-проводник!

Система TN-C-SСтоит ли говорить о том, что эффективная защита УЗО возможна при наличии отдельного заземляющего проводника - в настоящее время в сторительстве допускается использование систем TN-S (рабочий нулевой проводники раздельны по всей длине),TN-C-S (с соединением нулевого и защитного проводников в одном месте, напр. в водном электрощите потребителя).

Одним словом, при отсутствии "заземления" (напр. в жилом многоквартирном доме старой постройки), для реализации качественной, надёжной защиты от утечек токов на землю потребуется реконструкция его электроснабжения.