Кабель для 0,4 кВ

 

Кабель для 0,4 кВВ статье описаны критерии выбора кабеля, приведены некоторые марки кабеля, их характеристики. Кратко описаны способы прокладки и то, что необходимо учитывать при различных способах прокладки кабеля. Рассматривается вопрос качества кабельной продукции.

При проектировании и монтаже осветительных и силовых сетей 0,4 кВ в домах, офисах и торговых центрах уже давно не применяются кабели с алюминиевыми жилами. См. Правильный выбор кабеля

Чаще, провода и кабели с алюминиевыми жилами используются при прокладке: в земле; на большие расстояния; на напряжении 6-10 кВ. Предпочтение отдано меди – материалу с большей проводимостью и лучшими механическими характеристиками. 

Как правило, для осветительных групп применяется кабель в поливинилхлоридной (ПВХ) изоляции с цельными медными жилами сечением 1,5 мм2 при максимально допустимой токовой нагрузке 19 А (примерно, 4 кВт), для розеточных групп бытовых потребителей применяется кабель в ПВХ изоляции с цельными медными жилами сечением 2,5 мм2 при максимально допустимой токовой нагрузке 25 А (примерно, 5 кВт).

Для питания электрических печей используют кабель в ПВХ изоляции с цельными медными жилами сечением 4 мм2 при максимально допустимой токовой нагрузке 35 А (примерно, 6,5 кВт). ПВХ не поддерживает горение и обладает высокими изоляционными свойствами, именно поэтому, применяется для изоляции жил кабелей.

Кабели с многопроволочными медными жилами, как правило, применяются для подключения различных бытовых электроприборов (компьютеры, чайники, телевизоры и т.д.) от розетки, так как являются более гибкими. Монтаж силовой проводки данными видами кабелей не ведется.

В однофазной системе применяется трехжильный кабель, в трехфазной – пятижильный. Цветные жилы – это фазные проводники (фаза), синяя жила – это нулевой рабочий проводник (нуль), желто-зеленая жила – это нулевой защитный проводник (земля). Необходимо строго соблюдать цветную маркировку жил.

Самыми универсальными и широко распространенными являются кабели марок ВВГ - 1 и NYM - 2 (см. фото). Существует множество других марок, но распространены они меньше из-за узконаправленного применения. Менее предпочтителен для домашней электропроводки кабель марки ПУНП, изоляция которого гораздо тоньше изоляции марок кабелей, упомянутых выше, однако, его стоимость гораздо ниже.

Кабель ВВГ и NYM


Нельзя обойти вниманием кабель марки ПВС. Этот кабель имеет многопроволочные жилы и, довольно качественную изоляцию. Кабель гибкий, поэтому, удобный в монтаже, однако, приобретая его, нужно помнить, что при его соединениях в винтовых, пружинных клеммах или клеммах коммутационных устройств (автоматов, УЗО, рубильников, контакторов и т. д.), соединяемые концы, согласно Правил, должны быть облужены.

При выборе кабеля в магазине попросите продавца предоставить сертификат на продукцию или как минимум взглянуть на бухту с кабелем, где необходимо четко определить производителя. Одним из показателей качества может являться цена. Порой стоит переплатить на 20-30 % больше и приобрести добротный кабель в специализированном электротехническом магазине.

Крупнейшими в России производителями кабельной продукции из меди в настоящее время являются: "Иркутсккабель", "Камкабель", "Москабель", "Севкабель", завод "Сарансккабель", завод "Людиновокабель"

Российский рынок переполнен контрафактной продукцией. Зачастую, недобросовестные производители сильно экономят, выходя за рамки всех возможных стандартов. Поэтому сечение жил порой может не совпадать с заявленным, а качество изоляции не соответствовать ГОСТу. Материал жил может быть выполнен из вторичной меди, сопротивление которой из-за примесей значительно выше, а проводимость ниже. Следовательно, некачественный кабель будет греться, пропуская мощность на которую он рассчитан, что в сумме с плохой изоляцией может привести к пожару.

Электропроводка в пластиковых трубахРазличают два вида прокладки кабеля: наружный и скрытый. При наружной прокладке кабель укладывается в кабель-канал, в металлическую трубу, в гофротрубу из ПВХ, либо крепиться к имеющимся конструкциям. Данный вид прокладки используется чаще в готовых помещениях, при монтаже над подвесным потолком, либо при прокладке по фасаду зданий.

Скрытая электропроводкаПри скрытой прокладке кабель укладывается в заранее подготовленных углублениях – штробах (если речь идет о бетонной, кирпичной или шлакоблочной стене). Далее кабель замазывается гипсом или штукатуркой. В местах разветвлений в стену устанавливаются распаячные коробки, в местах под розетку – установочные коробки. Жилы кабеля соединяются в распаячных коробках (могут быть наружной и внутренней установки) при помощи пружинных, винтовых соединителей – клемм, изолирующими колпачками или, что более предпочтительно, спайкой или сваркой.

Исходя из вида прокладки кабеля, следует проверить способность изоляции кабеля противостоять ультрафиолетовому излучению, выдерживать механические нагрузки (эти данные можно найти в каталоге), а также подсчитать необходимое количество сопутствующих материалов (распаячные и установочные коробки, труба, кабель-канал, крепеж и.т.д.).