Расположение розеток и выключателей

 

Расположение розеток и выключателей

Определяя расположение розеток и выключателей в квартире или частном доме, руководствоваться нужно прежде всего, собственным удобством в дальнейшем их использовании и требованиями документа, регламентирующего правильное с точки зрения электробезопасности их расположение - ПУЭ. В домах постройки советских времен было принято типовое расположение розеток и выключателей по высоте от пола. Независимо от типа и функциональности помещения, розетки (количество которых в настоящее время оставляет желать лучшего) повсеместно ставились на высоте 90 см, выключатели, обычно - 160-170 см от пола.

 

Само собой, для большинства пользователей такое расположение розеток и выключателей имеет множество недостатков, однако обсуждать, критикуя особенности старых электропроводок в квартирах мы не будем. Наверняка найдутся и те люди, которым это расположение покажется удобным и привычным. На сегодняшний день наметился новый стандарт-стереотип в расположении розеток и выключателей, называемый у нас, почему-то "евростандартом". Когда высота розеток от пола должна быть непременно 30 см, а высота выключателей - 90 см. На самом деле, розетки можно располагать на высоте и 20 и 50 см от пола, высота выключателей тоже может быть отлична от 90 см.

 

В действительности, никакого "евростандарта", конечно не существует. Придерживаться каких-то норм следует согласно вышеупомянутому официальному нормативному документу - ПУЭ. Каких-то четких требований по высоте монтажа розеток и выключателей в жилых помещениях в этом документе нет. Из требований ПУЭ к расположению розеток и выключателей в квартирах следует учесть основные ограничения. По расстоянию выключателей и розеток от дверных проемов душевых кабин - оно должно быть не менее 60 см. И запрет на установку в ванных комнатах розеток, присоединяемых к сети напрямую, без разделительных трансформаторов или не защищенных устройствами защитного отключения (УЗО) от утечки токов на землю.

 

Хотя, мнения о комфорте и удобстве пользователей не всегда совпадают, все-же можно дать несколько "универсальных" советов по расположению розеток и выключателей в квартире, которые многим, несомненно, окажутся полезными:

  • Чтобы выключатель или розетка не оказались за шкафом, планировать их расположение нужно заранее, обязательно, учитывая расстановку мебели и бытовых приборов в помещении
  • Помните, что розеток для телерадиоаппаратуры и оргтехники, как правило много не бывает. Постарайтесь учесть все приборы, периферийное оборудование компьютера, одним словом, все устройства, которым потребуется электропитание. Подумайте, возможно, имеет смысл установить блок розеток в одной рамке, где помимо силовых розеток на 220 В разместить розетки для ТВ, интернета или телефона
  • Высота розеток определяется, конечно, индивидуально, исходя из собственных соображений удобств в их дальнейшем использовании. Однако, из эстетических соображений, будет лучше расположить их на высоте 20-50 см.
  • Розетки в ванной должны быть подключены через разделительный понижающий трансформатор или защищены устройством защитного отключения от утечки токов на землю. Первый вариант, конечно, не подойдет, если в ванной комнате будет подключаться, скажем, стиральная машина. Значит, в этом случае можно для электрической группы ванной установить УЗО. Выключатели внутри ванной комнаты ставить нельзя, да и гораздо удобней управлять светом в ванной снаружи, поэтому и выключатель должен быть установлен только с наружной стороны. Тоже самое можно сказать и о распределительных коробках. Вся коммутация электропроводки ванной комнаты должна выполняться в коробках, установленных снаружи
  • Современная кухня ввиду большого количества различных бытовых приборов должна быть оборудована, соответственно и большим количеством розеток, располагать которые нужно "по месту" - для холодильника, духового шкафа, варочной панели, вытяжки. Это стационарная бытовая техника, постоянно включенная в сеть, поэтому расположение розеток должно позволять их включение с помощью сетевого "родного" шнура, без удлинителей. Впрочем, не все бытовые приборы снабжены вилкой - многие варочные панели, бытовые вытяжные вентиляторы и т. д. выполнены без нее. Электропитание на них подается через клемму, в таких случаях вместо розетки надо предусмотреть просто выпуск провода из стены длиной, достаточной для подключения устройства. Для переносных кухонных бытовых электроприборов розетки стоит разместить над столешницей рабочего стола, его высота, обычно - 80-90 см.