Правильный выбор кабеля

 

Выбор кабеля

Кабель - очень важная, а пожалуй и главная составляющая любой электропроводки. Неправильно выбранный кабель для электропроводки (пусть, даже выполненной качественно, с соблюдением всех существующих норм и правил монтажа) может не только существенно снизить безопасность энергосистемы вашего дома, квартиры или офиса, но и сделать эту электропроводку вовсе непригодной к эксплуатации. Поэтому, чтобы избежать подобных неприятностей с электропроводкой очень важно сделать правильный выбор кабеля.

 

Основными критериями, которыми следует руководствоваться при выборе кабеля для электропроводки являются:

  • материал изготовления его токоведущих жил
  • площадь поперечного сечения жил
  • конструкция токоведущих жил

 

Материал изготовления жил кабеля

Материалом (металлом) изготовления токоведущих жил кабеля чаще всего является медь или алюминий. Многим, наверняка известно, что алюминиевые провода и кабели для электропроводки используются довольно редко и в настоящее время им на смену все чаще приходят медные. Действительно, алюминий не лучший материал для проводника электрического тока.

 

Алюминиевые провода и кабели имеют ряд недостатков и практически по всем показателям проигрывают медным. Главный недостаток этого металла - это, пожалуй, его быстрая окисляемость при соприкосновении с воздухом. Результат окисления - появление оксидной пленки, очень плохо проводящей ток и приводящей к нагреву проводов в месте их коммутации.

 

Серьезным недостатком алюминия является так-же его низкая текучесть, приводящая к самопроизвольному выскальзыванию провода из контактных зажимов в местах коммутации. Этот недостаток требует постоянного контроля контактов проводов и "профилактику" в виде периодического их подтягивания. Говоря о недостатках алюминиевых проводов, нельзя не упомянуть их ломкость. Низкая прочность на изгиб - еще один минус алюминия. Несколько перегибов провода - и он попросту ломается, что, конечно-же, очень плохо в плане монтажа.

 

 

Площадь поперечного сечения жил

Очень важен правильный выбор площади поперечного сечения жил кабеля - понятно, что, чем больше сечение жил кабеля, тем большую нагрузку он может держать. Поэтому, определяя сечение жил кабеля нужно учитывать прежде всего мощность нагрузки. В таблице ниже приведены различные сечения медных и алюминиевых проводов и кабелей и соответствующие им максимальные значения по мощности и току:

 

 

Конструкция и количество токоведущих жил

По своей конструкции токоведущие жилы могут быть однопроволочными и многопроволочными (гибкие кабели). Последние, как видно из их названия отличаются гибкостью, они более удобны в монтаже, т. к. гнуть такие кабели можно, практически под любым углом, при этом их технические характеристики остаются неизменными.

 

Используя гибкие кабели,  надо помнить, что при их коммутации концы должны быть опрессованы или пропаяны. Недостатком этих кабелей является их относительно высокая цена (кабели с однопроволочными жилами аналогичного сечения, как правило, дешевле). Поэтому их использование должно быть оправдано. Очень часто гибкие кабели используются в качестве питающих шнуров различных устройств, механизмов, переносного оборудования.

 

Кабели с однопроволочными жилами не обладают подобной гибкостью, однако, не требуют никаких опрессовок или пропаек в местах коммутации. Хорошо подходят для электропроводки квартир, домов, офисов. Говоря о конструкции токоведущих жил, нужно сказать и об их количестве: для электропроводки на 220 В используют двух- или трех-жильные (при наличии заземления) кабели, для передачи напряжения 380 В - соответственно, четырех- и пятижильные.