Накипь на ТЭНе - способы удаления

 

Термоэлектронагреватель (ТЭН)Одним из самых главных «врагов» электрических накопительных водонагревателей или других устройств для нагрева воды, является накипь, которая образуется на их нагревательных элементах (ТЭНах) и внутренней поверхности бака.

Именно образование этого твердого известкового слоя на ТЭНе, за счет его низкой теплопроводности, увеличивает потребление электрической энергии и, соответственно, время на нагрев воды.

Стоит заметить, что 3-х миллиметровый налет накипи на нагревательном элементе приводит к потерям от 5 до 10% тепла. А в целом, коэффициент полезного действия водонагревателя снижается почти на четверть. Кроме того, вследствие появления такого «теплого одеяла» на ТЭНе, он быстро перегревается и, со временем, приходит в полную негодность.

Поэтому, для продления срока работы нагревательного элемента и экономии средств на подогрев воды, следует регулярно очищать поверхность ТЭНа от накипи. Здесь, намеренно не упоминается про очистку стен бака от известковых отложений.

Дело в том, что в некоторых случаях известковый налет на стенках бака играет, скорее, положительную роль, чем отрицательную:

Во-первых, он защищает внутреннюю поверхность бака от агрессивной водной среды и, как следствие, разрушительного воздействия коррозии. А, во-вторых, служит дополнительным слоем защищающим водонагреватель от тепловых потерь. Очистить поверхность нагревательного элемента от накипи можно двумя способами:


Первый способ – механический. Его надо проводить сразу же, как только Вы достали ТЭН из нутра водонагревательного бака, пока он не высох. Согласитесь, влажный известковый налет счистить гораздо проще, чем уже в окаменевшем виде. Для этого Вам понадобиться подходящий инструмент, например, нож, деревянная лопатка или металлическая щетка, словом все то, чем Вам будет удобно счищать налет слой за слоем.

В конце процесса, для финишной полировки ТЭНа, можно использовать наждачную шкурку на матерчатой основе. Помните, что чем чище будет ТЭН, тем меньше будут теплопотери и, соответственно, большая экономия времени и денег.

Второй способ – химический. Нынешняя отечественная химическая промышленность выпускает огромное количество различных средств, которые помогают избавиться кухонным чайникам от накипи. Водонагреватель накопительного типа – это тот же чайник, только очень большой, поэтому смело применяйте данные средства согласно указанной на упаковке инструкции.

Для этого Вам понадобится эмалированное ведро или же любая подходящая посуда, глубиной больше длины ТЭНа. Если не хочется идти в магазин, можно вспомнить школьные уроки химии и использовать для удаления накипи любую подходящую кислоту. Дома, обычно хранят уксусную.

Добавьте стакан эссенции в ведро воды и погрузите в него ТЭН. Для повышения эффективности очистки ведро можно поставить на огонь. В любом случае, в теплом растворе химические реакции протекают быстрее.


Некоторые «экстремалы» чистят накипь «Кока-Колой» или же «Спрайтом». Говорят, что «Спрайт» наиболее эффективен именно против накипи. В любом случае, следует помнить, что нежелательно, чтобы химические препараты попадали на уплотнительные резинки, так как это может привести к потере их эластичности и способствовать появлению протечек.

Надеемся, эти, в общем-то, простые советы помогут Вам эффективно и правильно проводить профилактическую чистку водонагревательных элементов любых приборов, используемых Вами в быту.