Инструкция по укладке нагревательного кабеля

 

Нагревательный кабельПри установке системы «теплый пол» необходимо учитывать очень много важных моментов. Нагревательный кабель является самой главной составляющей частью теплых полов, поэтому от качества и грамотности его монтажа зависит надежность работы системы и ее долговечность.

При укладке нагревательного кабеля необходимо соблюдать основные правила:

Кабель должен монтироваться и применяться только по рекомендациям изготовителя. Установка и подключение кабеля должно осуществляться исключительно квалифицированным электриком.

Следует соблюдать необходимую (рекомендованную) мощность на 1 квадратный метр напольного покрытия.

Нагревательный кабель нельзя ни удлинять, ни укорачивать. Он не должен подвергаться растяжениям или механическим воздействиям. В процессе установки и укладки нужно проявлять большую аккуратность, для того чтобы кабель не повредился.

Обязательно нужно предусмотреть автоматическое выключение нагревательного кабеля, чтобы не произошло возможного возгорания. Для этих целей используют терморегулятор.

Система теплых полов обязательно должна иметь заземление, выполненное согласно требованиям ПУЭ.

При укладке кабеля в условиях низкой температуры могут возникнуть отдельные неудобства, связанные с тем, что поливинилхлоридная оболочка у нагревательного кабеля может стать жесткой. Однако эту проблему можно достаточно просто решить – нужно лишь изредка включать размотанный кабель на короткое время. Не размотанный кабель включать строго запрещается.

Специалисты крайне не советуют устанавливать кабель при окружающей температуре менее -5 градусов.

Подключение кабеля обязательно должно быть стационарным, согласно правилам ПУЭ. Категорически запрещено включать кабель через розетку. Терморегулятор и кабель обязательно нужно подключать через дифавтомат или УЗО с с номиналом по току утечки, не превышающим 30 мА.

Очень важно, чтобы сама конструкция пола была нормально изолирована в соответствии с нормами строительства, для того чтобы максимально уменьшить потери тепла. Вертикальная изоляция краевых зон должна быть качественной – это поможет сократить тепловые потери через стены.

Основание, на которое предполагается укладывание нагревательного кабеля, должно быть очищено от острых предметов и мусора. Важное правило: диаметр изгиба кабеля не должен быть менее 6 диаметров самого кабеля! Кабельные линии не должны пересекаться с другими проводами (кабелями) или между собой.

И до, и после монтажа кабеля, а также после заливки раствора необходимо точно измерить сопротивление изоляции и жил кабеля. Значение первого измерения должно обязательно проверяться специальным измерительным прибором, напряжением от 500 до 1000 Вольт. Второго - быть в соответствии с указанным на соединительной муфте (в пределах от -5 до +10 %).

При установке одножильного кабеля следует учитывать, что он имеет 2 «холодных конца». Оба конца нужно подключать к регулятору (иными словами, нужно возвратить второй конец кабеля к месту монтажа регулятора).

Это лишь, основные правила, которые, тем не менее, крайне необходимо соблюдать при монтаже кабеля. Стоит помнить, что их игнорирование неизменно приведет к неисправности системы или сокращению срока её работы.