Накопительные электронагреватели воды, устройство современных ЭВН

 

Статья содержит подробную информацию об устройстве и принципе действия современных накопительных водонагревателей (ЭВН).

Горячее водоснабжение, а точнее, его отсутствие в дачном жилище или загородном доме в настоящее время является серьезной проблемой. Очень хорошо, если летнее время теплое и выручает уличная душевая кабина от "самоделкина" с нагреваемым солнцем большим черным баком от какого-либо грузового авто на крыше. 

Каждый год от отсутствия теплой воды страдают и городские обитатели во время ее планового выключения. Между тем, гарантировать удобное водопотребление могут накопительные электрические водонагреватели с умеренным потреблением электроэнергии, выпускаемые в достаточно обширном ассортименте емкостей. В зависимости от размера электроводонагревателя (в дальнейшем - ЭВН), нагретую до нужной температуры воду, возможно будет расходовать не только в одном, но и в нескольких местах потребления одновременно, при этом повсюду она будет иметь постоянную, заданную пользователем температуру.

Накопительный электронагреватель воды, устройство

1 и 2. Крышки корпуса, это часть внешнего оформления водонагревателя. Верхняя крышка скрывает под собой слой термоизоляции, нижняя - фланец.

3. Декоративные накладки, закрывают фланец с нагревательным элементом от проникновения.

4. Корпус. Основная наружная деталь водонагревателя, может иметь разный вид различных изготовителей устройства. Чаще всего, его производят из листа стали с последующим эмалированием в белоснежный оттенок. Реже, для формирования наружной оболочки используется какой-либо нержавеющий металл или пластмасса. Существует ЭВН цилиндрической и прямоугольной (плоской) формы, устанавливаемые как вертикально, так и горизонтально.

5. Теплоизоляция. Абсолютно все представленные на рынке электрические водонагреватели утеплены экологически чистым полиуретаном либо пенополиуретаном. Существующая разница – в толщине и герметичности данного материала. Изолирование резервуара от внешней среды снижает потери тепла, необходимое для поддержания неизменной температуры воды, что, в свою очередь уменьшает время работы ТЭНа и, стало быть, увеличивает его экономичность самого ЭВН.

6. Внутренний бак, собственно, сам накопитель. Ранее, баки многих накопительных водонагревателей производили из металла с последующим нанесением защитной эмали. Основное различие заключалось в составе и способе нанесения этого слоя на внутреннюю площадь резервуара. В настоящее время, баки изготавливают из нержавеющей стали, мало подверженной коррозии, что существенно продлевает срок службы водонагревателя. В некоторых случаях, гарантия на баки ЭВН от известных производителей может составлять 10 лет.

7. Система переливов. Как видно, внутренний бак представленного на рисунке водонагревателя состоит из двух сегментов, сообщающихся меж собой через три перелива. Такое разбиение емкостей на разные участки по высоте понижает результат перемешивания уже нагретой и подаваемой холодной воды, обеспечивая постоянную температуру на выходе ЭВН.

8. Магниевый анод. Представляет собой металлический стержень серебристого оттенка, ?, как правило, 2-3 см различной длины и исполнения (зависит от производителя). Его функция - защита внутренней поверхности бака и шовных соединений водонагревателя от ржавчины. Его действие основано на том, что находящиеся в воде соли металлов (главным образом, кальция) охотнее взаимодействуют с магнием, нежели с материалом корпуса, образуя при этом безвредные легкорастворимые соли.

Таким способом, анод "забирает на себя" операции, инициирующие коррозию. Рекомендуется проверять состояние анода не реже одного раза в год и при необходимости заменять его. Существуют виды ЭВН с активным анодом, обезвреживающем коррозию материала химическим способом, при этом сам анод не расходуется, но для его работы необходимо наличие электропитания (от батарейки, либо от сети переменного тока). 

9. Термоэлектрический нагреватель (ТЭН). Трубчатый электронагреватель востребован для конвертации электрической энергии в тепловую со следующим нагревом воды. Существуют нагреватели с различным количеством ТЭНов, установленных на фланце. Большая часть фланцев фиксируется к корпусу болтами, обеспечивая плотность прокладкой.

10. Трубка забора нагретой воды. Известный факт, что горячая вода легче холодной, поэтому, при нагреве ТЭНами она поднимается в его верхнюю зону бака, равномерно заполняя полный размер. Трубка функционирует по принципу перелива, защищая ТЭН от перегрева из-за непреднамеренного опустошения резервуара. Для подключения к водопроводу подачи нагретой воды потребителю, трубка имеет резьбовое подключение с ?, как правило, ? дюйма.

11. Трубка подачи холодной воды. Подача воды, обычно осуществляется в нижнюю часть внутреннего резервуара, чтобы сократить эффект разбавления уже подогретой воды. Для подключения к водопроводу трубка имеет резьбовое подключение с ?, также ? дюйма.

Панель управления. Название говорит само за себя – На этой части ЭВН размещают элементы контроля и мониторинга работы водонагревателя. Современные устройства, как правило, бывают оснащены регулятором температуры, переключателем режимов функционирования и кнопки отключения. Как ни удивительно, последняя бывает далеко не у каждого ЭВН. Однако, ведь устройство резервуара и не предполагает его опустошения в ходе всего периода использования, тем не менее значительно комфортабельнее отключать устройство клавишей, а не вынимать всякий раз вилку из розетки.

Многие водонагреватели имеют жидкокристаллический (ЖК) либо светодиодный (LED) экран, отображающий характеристики работы: выбранный пользователем режим функционирования и температуру. На сегодняшний день, современные ЭВН оснащают способностью диагностики, контролирующей действия узлов устройства и высвечивает данные о неполадках или на ЖК-дисплее, либо в виде горящих светодиодов.