Монтаж кабель-канала для электропроводки

 

Кабель-канал для электропроводкиКабель-канал - элемент кабеленесущих систем, получивший на сегодняшний день довольно широкое распространение, обусловленное следующими преимуществами при прокладке кабельных трасс:

  • Мобильность электропроводки и удобство её обслуживании. Если электропроводка выполнена в кабель-каналах, то добавить дополнительную "электроточку", проложив для неё питающий кабель особой сложности не представляет.

    То-же самое можно добавить и в отношении замены кабелей и проводов или их демонтаже в случае возникновения такой необходимости;
  • Простота и скорость монтажа. Действительно, при использовании кабель-каналов, для монтажа электропроводки не требуется делать штробы для укладки проводов, как для внутренней скрытой электропроводки - здесь достаточно закрепить основание кабельного канала, в который можно укладывать кабели и провода;
  • Невысокая стоимость изделия и недорогой монтаж. Действительно, стоимость монтажа электропроводки в кабель-каналах значительно ниже стоимости прокладки электропроводки другими способами;
  • Неприхотливость электропроводки в её дальнейшей эксплуатации. Действительно, материалом изготовления кабель-каналов от известных производителей являются качественные композиции на основе поливинилхлорида и полистирола с высокими огнеупорными свойствами, поэтому, данные изделия способны "держать" довольно высокие температуры, обладая хорошей устойчивостью к длительным перегревам.

 

Электропроводка в кабельном каналеОдним словом, во многих отношениях кабель-каналы - довольно практичное решение для прокладки кабельных трасс, не лишенное, однако и некоторых недостатков, о которых так-же стоит упомянуть:

  • Образование зазора при монтаже кабельного канала на неровной поверхности. Чревато даформированием его основания, что создаёт определённые сложности при закрывании крышкой;
  • Хрупкость при отрицательной температуре.
  • Эстетика изделия. Внешняя эстетика и эргономичность кабель-каналов и их аксессуаров, всё-же мало подходит для прокладки электропроводки в жилых помещениях. Поэтому, чаще всего, предпочтение отдаётся использованию этих изделий в различных официальных учреждениях - офисах, банках, госучреждениях и т. д.

 

Монтаж кабель-канала


Разметка. Очевидно, что монтаж любой электропроводки начинается с разметки, это обязательный, начальный этап при проведении электромонтажных работ. Электропроводка в кабель-каналах или коробах - не исключение. Необходимо сразу определиться с местами размещения "электроточек" - розеток, выключателей, осветительных приборов, электрощитка.


Далее следует произвести разметку кабельных линий, определившись с сечением и количеством проводов в трассе, учитывая все спуски, подъемы и повороты. От этого зависят размеры кабель-каналов и количество всех нужных аксессуаров к ним - всевозможных поворотов, Т-образных углов, внутренних и внешних углов, соединителей, заглушек и т. д.

Универсальная коробка КМКУЕсли изготовителем предусмотрены перечисленные аксессуары, то для достижения действительно качественного результата монтажа, определённо, имеет смысл приобрести необходимые из них. Не меньшее внимание следует уделить местам коммутации проводов; понятно, что определиться с расположением и количеством накладных распаячных коробок нужно перед монтажом, идеально для этого подходят универсальные коробки типа КМКУ.

При прокладке электропроводки в кабельных каналах, когда предусматривается прокладка кабеля через стены смежных помещений или через перекрытия, все необходимые отверстия нужно сделать заблаговременно и лишь затем крепить кабель-каналы.

Крепление основания кабель-канала. Здесь как раз та ситуация, где "кашу маслом не испортишь", однако расстояния 40-50 см между крепежами  бывает вполне достаточно. При увеличении этого расстояния и нагрузка на крепёжный элемент, соответственно, увеличивается. Далеко не всегда стены помещений отличаются идеально ровной поверхностью, скорее наоборот. В таких случаях для уменьшения неизбежного зазора между стеной и основанием канала, расстояние между крепежом целесообразно несколько сократить.

О выборе крепежа.   Естественно, здесь всё зависит от материала изготовления поверхностей, на которые будут крепиться кабель-каналы. Для деревянных поверхностей, конечно, лучше всего подойдут шурупы-саморезы по дереву, для бетонных и кирпичных стен лучшее решение - дюбель-гвозди Ø 6-8 мм.

Для крепления на гипсокартонные поверхности вполне подойдут обычные саморезы по дереву, при большом весе проводов (кабелей), для большей надёжности крепления  можно использовать дюбели типа "бабочка" или просто чередовать их с шурупами по дереву, довольно неплохо выручают в таких случаях и пластиковые дюбели типа "ввёртыши".

Выбор крепления на металлические поверхности зависит от толщины металла - обычные саморезы для скрепления металлических профилей подойдут для крепления кабель-канала к листовому металлу и металлическим профилям толщиной до 2 мм. Довольно удобны здесь будут саморезы-"клопы" - их широкая усиленная головка (пресс-шайба) плотно притягивает основание кабель-канала к металлической поверхности.

Для поверхностей из металла большей толщины потребуются аналогичные саморезы со сверлом - крепёж ими осуществляется без предварительного сверления металла. Наверное, нелишне добавить, что при закреплении канала не стоит пренебрегать обычным строительным уровнем, надеясь лишь на собственную точность, ведь от этого зависит качество конечного результата всей работы.

Укладка проводов в кабель-каналУкладка проводов. По завершению крепления кабель-каналов на стены приступают к конечному этапу - укладке проводов в основание канала, закрывая его крышкой. Здесь необходимо помнить, что предельная заполненность проводами кабельных каналов - 60%! При превышении этого значения возникает риск перегрева проводов и возникновения возгорания.