Cтабилизатор напряжения для дома

 

Выбираем стабилизатор напряжения, мощность, типы стабилизаторов: сервоприводные, релейные, электронные, с широтно-импульсным модулированием; преимущества и недостатки.

Cтабилизатор напряжения для домаВ нашей стране, а точнее, даже, на просторах всего СНГ часто возникают проблемы с электропитанием, особенно обостряется ситуация в зимнее и вечернее время, когда вы и ваши соседи дополнительно включают электрические отопительные приборы, которые потребляют большие нагрузки. У многих владельцев дач и гаражей часто возникает проблема нехватки напряжения в сети, в таких случаях вам необходимо принимать меры по исправлению данной ситуации.

Для защиты вашего электрооборудования и электроприборов от нестабильного повышенного или пониженного напряжения рекомендуется использовать стабилизаторы напряжения. Они способны стабилизировать напряжение до стандартных 220 Вольт в случаях, если в сети пониженное напряжение до 140 или повышенное до 260 Вольт, а если напряжение выйдет за эти пределы, то стабилизатор напряжения просто обесточит вашу электропроводку до восстановления нормального напряжения в сети.

Разобраться, и выбрать среди них тот прибор, который нужен именно вам, надеемся, поможет эта статья. Необходимо помнить, что правильно подобранный стабилизатор напряжения обеспечит вам качественное энергоснабжение и 100% защиту электроприборов, как в вашем доме, так и на даче или в гараже.

Основным главным условием при выборе стабилизатора напряжения считается правильный подбор мощности прибора. Стабилизаторы напряжения выпускаются как для отдельных потребителей электроэнергии, так и для общих. Стабилизаторы мощностью от 100 до 900 Ватт можно установить индивидуально для того или иного электроприбора. А вот стабилизаторы от 1 кВт до 10 кВт и более, способны обеспечить стабильной электроэнергией ваш дом, дачу или гараж. 

Перед приобретением стабилизатора напряжения необходимо подсчитать суммарную мощность потребителей электроэнергии в вашей квартире, доме, даче, гараже. Рекомендуется применять стабилизаторы, имеющие дополнительный запас мощности, который превышает суммарную мощность потребителей на 20-30 %. 

В случае если у вас имеется оборудование потребляющие большие пусковые токи, это может быть скважинный насос, электродвигатели, рабочие станки, в данном случае желательно мощность по паспорту данных устройств умножить на три, прибавив при этом остальные потребители, это необходимо, для того чтобы избежать сильной перегрузки, которая возникает при включении таких устройств.

В настоящее время наибольшую популярность получили такие основные типы стабилизаторов напряжения:

Сервоприводные (электродинамические, сервомоторные). Считаются самыми недорогими приборами для стабилизации напряжения, где при изменении напряжения небольшой ползунок, который управляется электродвигателем, переключает последовательно витки вторичной обмотки данного трансформатора, стабилизируя напряжение.

Преимущества: относительно плавная регулировка перемены напряжения, точное значение напряжения на выходе, небольшая цена.

Недостатки: низкое быстродействие – очень часто не успевают за резкими скачками напряжения, невысокая надёжность, с течением времени механические детали изнашиваются, часто подгорают контакты и прочее. Шумность, механика есть механика.

Релейные стабилизаторы напряжения. В данных устройствах вторичные обмотки трансформатора при перемене напряжения переключаются при помощи электромагнитных реле.

Преимущества: в отличии сервоприводных более быстро реагирует на резкие перепады напряжения. Подходящая цена.

Недостатки: регулировка стабильного выходного напряжения ступенчатая, наблюдается в процессе самого переключении с одной ступени на другую кратковременное прерывание напряжения, недостаточно высокая надёжность, часто подгорают контакты.

Электронные стабилизаторы на основе тиристоров или симисторов. Преимущества: быстрое, мгновенное срабатывание. Так как в данных моделях стабилизаторов напряжения отсутствуют механические движущиеся детали, данные модели имеют более высокая надёжность.

Недостатки: наличие ступенчатой регулировки стабилизированного напряжения. Добиваясь высокой точности выходного напряжения прибора за счёт увеличения количества ступеней, это в свою очередь ведет к очередному увеличению цены и веса и габаритов. Если сравнивать их с другими стабилизаторами напряжения данные модели имеют достаточно большую цену.

Стабилизаторы с широтно-импульсным модулированием не имеют в своем устройстве трансформатора, сам принцип работы данного стабилизатора основан на регулировании напряжения сети на выходе путем широтно-импульсного модулирования. На входе и на выходе данного прибора имеются аналоговые фильтры, которые качественно сглаживают импульсные помехи в данной сети.

Преимущества: довольно таки широкий диапазон рабочих входных напряжений от 100 до 280 Вольт. Точность и постоянное сохранение 100% мощности на выходе во всех диапазонах стабилизации напряжения, очень высокая точность выходного стабилизированного напряжения, очень плавная регулировка напряжения.

Недостатки: узкий модельный ряд, сейчас выпускаются в основном только однофазные стабилизаторы, с мощностью начиная от 0,3 кВт и заканчивая 7,0 кВт, а так же очень высокая цена по сравнению с другими видами стабилизаторов.

По типу исполнения стабилизаторы бывают: переносные, настенные и напольные. В общем, по цене и качеству наибольшей популярностью среди пользователей пользуются сервоприводные стабилизаторы отечественного производства. К сожалению, в настоящее время наш рынок переполнен китайскими изделиями, где не всегда цена и качества совпадают. 

Надеемся, что данный очень краткий обзор стабилизаторов напряжения хоть немного поможет вам сделать свой правильный выбор, и купить именно тот прибор, который в дальнейшем окажется надежным помощником и защитником для вас и вашей бытовой техники.