Как проштробить стену

 

Штроба перфораторомВ электромонтаже никак нельзя обойтись без штробления стен – изготовления специальных углублений в виде канавок в стенах, которые позже будут замазаны и зашпаклёваны со всем своим содержимым – проводами и кабелями. Стоит признать, что штробить стены – занятие далеко не из лёгких, однако, это вовсе не значит, что оно невыполнимо своими силами. Можно значительно сэкономить на этом этапе строительных работ, если подойти к делу с минимальными знаниями и соответствующим инструментом.

Вполне реально, конечно, воспользоваться молотком и зубилом, но в этом случае работы могут затянуться на очень долгое время, поэтому наличие перфоратора значительно облегчит труд, если вы решите проштробить стену самостоятельно. 

Профессиональный штроборез делает штробы в стене быстро, красиво, почти без пыли и громких звуков, которые так не нравятся соседям. Если вы занимаетесь электромонтажом профессионально, то, конечно, иметь его очень даже не плохо. Однако, стоимость этого инструмента довольно велика, чтобы приобретать его специально для того, чтобы проштробить стены для электропроводки у себя дома. Да и в углах стен при штроблении он совершенно бесполезен. 

Этот, достаточно дорогостоящий инструмент вовсе не нужен, если вы умеете пользоваться и имеете в наличии такие инструменты как "болгарка" и перфоратор. Но перфоратор должен быть именно перфоратором, для буров с хвостовиком SDS+, а не ударной дрелью; "болгарка"-же должна быть укомплектована сегментным "алмазным" диском по бетону. 

Штроба с проводамиДля укладки провода или кабеля можно сделать штробу в стене с помощью перфоратора (это наиболее распространенный вариант), удерживаемого под углом в 45?, "заряженного" специальной насадкой "пика" или "зубило". Для тонкого провода допускается использовать рез в стене с помощью болгарки. Понятно, что из-за пыли при резке этот инструмент лучше всего её использовать, когда в квартире нет мебели. 

Выемку для установочной коробки или подрозетника тоже можно сделать, используя только перфоратор. Для этого обводим корпус коробки, приложенного к стене карандашом. По этой линии насверливаем отверстий на глубину чуть больше нашей коробки. Рассверливаем то, что получилось внутри, причём под разными углами. Выбиваем всё это с помощью перфоратора. Пусть вас не смущают неровные края получившегося углубления – всё это будет позже замазано алебастром.

Более технологично эти процедуры можно выполнить, имея специальную «алмазную» коронку нужного размера, она так же вставляется в перфоратор. Способ выше подойдет, если такая коронка отсутствует или нет нужного диаметра.

Если стена кирпичная, гипсовая или шлакоблочная, то особых сложностей при штроблении возникнуть не должно. В том случае, если это монолит или железобетон, придётся, что называется попотеть. Иногда в стене попадается металлическая арматура, будьте к этому готовы. Её надо будет загнуть в сторону, или обрезать «болгаркой» с диском по металлу.

Когда штроба нужна более "ёмкая", например, для проводов или кабелей в гофротрубе, имеет смысл сделать две параллельные канавки "болгаркой" нужной глубины, а "внутренности" можно удалить перфоратором, но уже не сверлом, а специальной насадкой "пика" или "зубило".