Отличия розеток

 

Виды розеток

Разделение розеток на виды и образует, по сути, отличия между различными их видами. Главное отличие розеток определяет способ их установки: розетки бывают накладные и внутренние. Накладные («наружные») розетки применяются для открытой или, что бывает гораздо реже - для скрытой электропроводки и монтируются непосредственно на поверхность, как правило, стену помещения. Внутренние розетки (скрытой установки) используются для скрытой электропроводки и устанавливаются в специальные установочные коробки («подрозетники»), закрепленные в стенах помещения с помощью гипса или алебастра.

Важным отличием розеток является наличие или отсутствие в них заземляющего контакта. Розетка без "заземления" имеет два отверстия для штырьков электровилки в корпусе из изоляционного материала. С обратной стороны у такой розетки имеются два контакта для подключения проводов электропроводки. Эти розетки можно увидеть в большинстве домов старой постройки.

Розетки с заземляющим контактом

Розетки с заземляющим контактом используются в трехпроводной сети ("фаза", "ноль" и защитный РЕ-проводник - "земля"). Большинство зарубежных производителей выпускают именно такие розетки. При включении вилки первыми в розетке соприкасаются заземляющие контакты, а токопроводящие контакты - после. Такие розетки принято называть «евророзетками».

Не менее важное отличие розеток – степень их защиты от внешних факторов - пыль и влага. Согласно стандартов международной электротехнической комиссии IEC, любым электроустановочным изделиям, в т. ч. и розеткам, присваивается код, соответствующий степени их защиты от попаданий внутрь конструкции пыли и воды. Код состоит из двух цифр, причем первая цифра (от 0 до 6) показывает степень защиты от проникновения внутрь твердых частиц, вторая (от 0 до 8) - указывает степень защищенности от влаги.

 

IP электроустановочных изделий

 

Розетка с таймеромСовременная розетка может быть снабжена таймером, позволяющим, не вытаскивая вилку задавать время включения и выключения электроприборов или индикатором – лампочкой, наглядно показывающей наличие или отсутствие напряжения в данный момент в розетке.

 

Розетка с выталкивателемРозетки, которыми слишком часто приходится пользоваться, довольно быстро приходят в негодность или, при некачественном креплении могут вываливаться из стены. На такой случай были созданы розетки с катапультой. В углу такой розетки расположена кнопочка, при нажатии на которую вилка будет вытолкнута из розетки без всяких человеческих усилий. Этот вариант очень хорош для кухни.