Назначение и подключение автоматических выключателей

 

В настоящее время вряд ли возможно представить себе электроустановку, независимо от ее вида и назначения, в которой бы не использовались автоматические выключатели. Действительно, "автомат" - непременный атрибут любой электроустановки, будь-то крупное промышленное предприятие, частный дом или квартира.

 

Назначение автоматических выключателей. Автоматический выключатель - устройство, функция которого - защита электрических сетей от перегрузок и токов короткого замыкания - сверхтоков. Автоматические выключатели могут быть использованы для защиты сетей с самой разной электрической нагрузкой - в осветительных, силовых, цепях с электроприводом. При нарушении нормального режима работы в электрических цепях (при возникновении в них сверхтоков), защита реализуется автоматическим отключением этих цепи.

Помимо защиты, "автоматы" могут использоваться для нечастых оперативных отключений и включений, например, когда необходимо снять напряжение на участке электрической цепи. Для постоянного подобного оперирования, автоматические выключатели применять не рекомендуется, необходимо помнить, что, все-таки любой "автомат" - коммутационный аппарат защиты и его основная функция - защита цепей от различных перегрузок.

 

Подключение автоматических выключателейПодключение автоматических выключателей. Согласно требованиям к аппаратам защиты, п. 3.1.6 Правил Устройства Электроустановок, "присоединение питающего проводника (кабеля или провода) к аппарату защиты должно выполняться, как правило, к неподвижным контактам". В большинстве автоматических выключателей такой контакт расположен сверху (в качестве примера, на фото представлен модульный однополюсный "автомат"). Как видно из выдержки ПУЭ, это требование носит, скорее, рекомендательный характер и связано с увеличением эффективности дугогашения. Номинальная отключающая способность автоматического выключателя при подаче питания на его неподвижный, нижний контакт никак не изменится.

Несмотря на отсутствие каких-то определенных жестких требований по поводу подключения автоматических выключателей в нормативной и сопроводительной документации, все-же лучше воспользоваться и обойтись без экспериментов, подав питание на "автомат" сверху - на его неподвижный контакт или контакты (если автоматический выключатель имеет несколько полюсов).

Этот негласный стандарт подключения автоматических выключателей, ставший сегодня, уже наверное, аксиомой при подключении "автоматов" гораздо предпочтительней в плане безопасности в их дальнейшей эксплуатации и ремонте обслуживающим персоналом.

Понятно, что квалифицированный электрик перед началом работ обязательно проверит отсутствие напряжения на выходе вводного "автомата", тем не менее, всегда лучше придерживаться привычной всем "классической" схемы подключения автоматических выключателей: питающий провод сверху, на неподвижный контакт, "отходящий" на нагрузку - снизу, на подвижный.