Подключение УЗО

 

Известно, что треть всех пожаров в нашей стране происходит в результате возгорания неисправной электропроводки. Неисправностью, чаще всего, является повреждение изоляции, которая вызывает появление напряжения на нетоковедущих частях электроприборов (пробой на корпус), т. е. прямая опасность поражения человека электрическим током.

Подключение УЗО на сегодняшний день - пожалуй, не только лучший способ защиты человека от поражения электрическим током, но и довольно эффективная мера повышения пожаробезопасности нашего жилья. Возникшая вследствие нарушения изоляции утечка тока на землю будет нейтрализована устройством защитного отключения обесточиванием участка неисправной цепи.

Подключение УЗО может быть выполнено выполнено следующими способами:

  • Общее вводное УЗО. В этом случае УЗО устанавливается в электрощите и подключается сразу после электросчетчика. Преимуществом такого подключения является защита от различных утечек токов на "землю" всей цепи (электропроводки и бытовых электроприборов) квартиры или дома 



    Кроме того, это относительно недорогой способ защиты от утечек токов на "землю", имеющий, однако один существенный недостаток: срабатывание вводного УЗО в случае неисправности на каком-либо участке электрической цепи вызовет отключение всей цепи, т. е. полностью обесточит весь дом. При таком способе подключения, следует использовать УЗО с номинальным отключающим дифференциальным током (током утечки) не менее 30 mA
  • Подключение нескольких УЗО для защиты  электрических групп, с определенной нагрузкой - всевозможные водонагреватели, стиральные машины, розетки в детской или ванной комнатах и т. д. Т. е., вместо одного вводного УЗО после расчетного электросчетчика устанавливается несколько защитных устройств, количество которых определяется количеством отходящих электрических групп, нуждающихся в защите от утечек тока на "землю"

    Такая схема защиты более предпочтительна, однако, стоимость ее реализации, по понятным причинам будет выше, чем предложенная выше. Номинальный отключающий дифференциальный ток УЗО, в этом случае, для одной электрической группы не должен превышать 30 mA


Независимо от используемой схемы подключения УЗО, следует помнить, что эти устройства предназначены, прежде всего для защиты электрических цепей от утечек токов на "землю" и никак не могут быть использованы в качестве "автоматов" - для защиты от коротких замыканий. Более того, УЗО само должно быть обеспечено защитой от сверхтоков и токовых перегрузок.

Как видно из представленной схемы, для защиты от КЗ и перегрузок, в цепь после каждого УЗО включен автоматический выключатель. Причем номинальный ток устройства защитного отключения следует подбирать таким образом, чтобы он был на ступень больше номинального тока "автомата". Например, если нагрузка защищена автоматическим выключателем с номинальным током 25 А, то для защиты от токов утечки на "землю" целесообразно использовать УЗО номиналом не менее 32 А.